Euractiv: в Словакии поставили под сомнение законность объявленной передачи Киеву истребителей

Правительство попросту не имело права единолично принять такое решение.
21 марта 2023  11:01 Отправить по email
Печать

Решение правительства Словакии, которому в декабре 2022 года парламент вынес вотум недоверия, отправить 13 советских истребителей МиГ-29 на Украину до сих пор вызывает сомнения в плане его соответствия конституции страны, сообщает европейский портал Euractiv.

В соответствии с конституцией Словакии, правительство, проигравшее голосование о вотуме недоверия, не имеет права принимать важные внешнеполитические решения. Чтобы обойти это осложнение, правительство страны решило оформить передачу самолетов как международный договор.

«Я сказал, что мы сделаем это только... таким образом, чтобы это соответствовало конституции», — заявил исполняющий обязанности премьер-министра Эдуард Хегер и пояснил, что передача будет основана на международном договоре, который Словакия уже подписала с Украиной.

Однако «тот факт, что правительство не намерено представлять соответствующий международный договор в парламент для получения его одобрения, является сомнительным с конституционной точки зрения», считает правовед, сотрудник Трнавского университета Марек Качер.

«Конституция прямо предписывает, что для того, чтобы международные договоры военного характера имели юридическую силу, требуется согласие Национального совета Словацкой Республики», — объяснил он.

Бывший премьер-министр Словакии и нынешний лидер оппозиции Петер Пеллегрини также раскритиковал действия властей.

«Теперь вы несете за это ответственность», — сказал он Хегеру и прибавил, что правительству следовало бы обратиться в Конституционный суд.

По словам Хегера, Словакия получит 200 млн евро от Европейского союза и еще 700 млн евро от других союзников, таких как США, в качестве компенсации за новую военную технику взамен переданных Украине истребителей МиГ-29.

Хегер не уточнил, какую именно технику получит Словакия, но сказал, что это повысит обороноспособность страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть