The Guardian: США и Германия повторили, что пока не намерены отправлять истребители на Украину

Решение Польши о передаче Киеву советских МиГов не повлияет на позицию еë союзников по НАТО.
17 марта 2023  10:33 Отправить по email
Печать

16 марта президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна планирует передать Киеву до двадцати истребителей МиГ-29, однако союзники по НАТО не поспешили поддержать это решение, как сообщает британская газета The Guardian.

Если поставка истребителей состоится, Польша станет первой страной — членом НАТО, которая удовлетворит настоятельную просьбу киевских властей о предоставлении военных самолетов.

По словам Дуды, Польша собирается передать четыре военных самолета советского производства в ближайшие дни, а остальные будут поставлены позже, так как нуждаются в техобслуживании.

Польша также первой из стран НАТО предоставила Украине танки немецкого производства Leopard 2. 15 марта пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер заявил, что некоторые другие страны также обязались предоставить Киеву МиГи, но не назвал их. Польша и Словакия ранее заявляли, что готовы передать свои самолеты, но только в рамках более широкой международной коалиции.

Заявление Дуды, отмечает газета, похоже, застигло власти Германии врасплох.

«Пока что все соглашались с тем, что сейчас не время посылать истребители, — сказал журналистам министр обороны Германии Борис Писториус. — У меня пока нет подтверждения от Польши, что это произошло».

Белый дом назвал предоставление Польшей Украине истребителей суверенным решением и похвалил поляков за то, что они продолжают изо всех сил помогать Киеву, однако подчеркнул, что шаг Варшавы никак не повлияет на решение администрации президента США Джо Байдена, который выступает против поставки на Украину американских истребителей F-16.

«На данный момент наша точка зрения в отношении истребителей не изменилась, — сказал представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. — Это наше суверенное решение. Оно именно таково, а другие страны могут говорить о своих собственных решениях».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть