Спикер Совфеда Матвиенко предложила Западу компенсировать ущерб народам Африки

Матвиенко считает, что парламентское сообщество может сплотиться вокруг этой инициативы.
20 марта 2023  12:55 Отправить по email
Печать

В полный голос необходимо поднимать вопрос о компенсации Западом ущерба народам Африки, пострадавшим в колониальный период. Как передает корреспондент REX 20 марта, об этом заявила спикер Софведа Валентина Матвиенко в рамках II Международной парламентской конференции "Россия - Африка".

"Я думаю, сегодня в полный голос необходимо поднимать вопрос о компенсации ущерба, о финансовых выплатах всем народам Африки, пострадавшим в колониальный период от европейских угнетателей, от последствий колониализма", — сказала Матвиенко.

Она обратила внимание на то, что вопрос компенсаций жертвам французских ядерных испытаний в Алжирской Сахаре до сих пор "остается открытым и очень острым для алжирского общества".

"Считаю, что наше парламентское сообщество может сплотиться вокруг этой инициативы, чтобы призвать бывшие метрополии к политической и моральной ответственности", — отметила спикер Совфеда.

Накануне сенатор Александр Башкин, выступая на Межпарламентской конференции «Россия — Африка», связал вспышку инфекционных заболеваний на африканском континенте с биологическими разработками США. Он обратил внимание на то, что в Африке существует проект Pathogen Genomic Initiative, который направлен на исследование инфекций, в частности, геморрагических лихорадок, и подобные структуры финансируются Пентагоном, к результатам их работы зачастую не имеют доступа специалисты принимающих стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть