Спикер Госдумы Володин оценил новый этап отношений России и Африки

США и Брюссель стремятся взять под контроль российские и африканские природные ресурсы.
20 марта 2023  12:24 Отправить по email
Печать

Отношения России и Африки находятся на новом этапе, есть предложение сделать конференцию «Россия-Африка» ежегодной. Как передает корреспондент REX 20 марта, об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе Второй Международной парламентской конференции «Россия – Африка».

«Сегодня африканский континент играет важную роль при решении глобальных и региональных проблем. И она будет только возрастать», — отметил Володин.

Несмотря на незаконные санкции со стороны Вашингтона, Россия и государства Африки развивают торгово-экономическое сотрудничество, растет товарооборот: по итогам 2022 года он составил 17,9 млрд долларов, привел он данные.

Володин подчеркнул, что Россия и страны Африки – равноправные союзники и партнёры, отношения стран «всегда строились на бескорыстной основе, на принципах взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела».

«Для нашей страны африканский континент никогда не был предметом меркантильного интереса, использования трудовых и сырьевых ресурсов. Чего не сказать о США и европейских государствах. Вашингтон и Брюссель стремятся взять под контроль российские и африканские природные ресурсы. По сути – продолжают колониальную политику. Идут на любые меры, в том числе силового и террористического характера, ради собственной выгоды», — констатировал спикер Госдумы.

Однако не Вашингтону учить, как строить наши отношения, убежден Володин.

Председатель палаты парламента предложил искать новые форматы взаимодействия.

«В этой связи есть предложение сделать конференцию «Россия-Африка» ежегодной. Парламенты должны использовать свои возможности, чтобы отношения между нашими странами вышли на более высокий уровень», — заявил Володин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть