В Госдуме предложили ограничения для перехода права собственности для бизнеса в сфере продовольственной безопасности

На фоне санкций и ухода западных компаний особые требования к новым собственникам актуальны, считает депутат Госдумы.
17 марта 2023  10:23 Отправить по email
Печать

Ввести дополнительные требования при переходе права собственности уходящих с российского рынка компаний в сфере агропродовольствия предложила первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина («Единая Россия»), передает корреспондент REX 17 марта.

«По моему мнению, было бы целесообразно введение разумных ограничений для перехода права собственности для компаний, влияющих на продовольственную безопасность России», — сказала Школкина журналистам.

Например, конечными бенефициарами и выгодоприобретателем по сделкам с такими компаниями в приоритете должны быть российские юридические лица и физлица – налоговые резиденты РФ или граждане, или компании из дружественных государств, даже если такие сделки осуществляются через владение другими иностранными компаниями, считает парламентарий.

При этом, по ее мнению, необходимо, чтобы новый собственник таких компаний предоставлял, обеспечивал и гарантировал инвестиционный план вложений, позволяющий обеспечивать высокий уровень производства и присутствия произведенной продукции на внутреннем рынке.

«Что касается АПК, то следует с особым вниманием подходить к согласованию сделок, последствиями которых могут быть дробление или выделение части производственных циклов и мощностей групп компаний, составляющих единый цикл по производству продуктов питания и переработки сельхозпродукции, при этом являющимися разными юридическими лицами, принадлежащими одному и тому же иностранному лицу (группе лиц)», — заявила Школкина.

Депутат Госдумы считает, что выделение отдельных производственных циклов, которые могут иметь стратегическое значение для продовольственной безопасности и функционирования существующей группы компаний необходимо ограничить, предусмотрев возможность перехода права собственности на такие предприятия только вместе с приобретением всей группы компаний.

Многие западные страны ввели санкции против России, и одной из форм экономического давления является уход с российского рынка иностранных компаний. Об уходе объявили и некоторые компании, работающие на агропродовольственном рынке и в сельскохозяйственной сфере.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Они уже снижают производство, сокращают инвестиционную и маркетинговую деятельность, то есть уже, по сути, вредят продовольственной безопасности нашей страны. При этом есть опасения, что и новые собственники могут быть не заинтересованы в дальнейшем развитии производства», — сказала Школкина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть