Юань стал в России наиболее безопасной альтернативой валютных сбережений

Более 40 российских банков предлагают открыть вклады в китайской валюте.
16 марта 2023  15:49 Отправить по email
Печать

Рост популярности юаня у населения России в сложившихся обстоятельствах вполне ожидаем и логичен, заявила ИА REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ и. Г.В. Плеханова Елена Воронкова.

Юань стал в России наиболее безопасной альтернативой валютных сбережений и инвестирования.

Для россиян сегодня размещение в юанях с позиций критерия «риски-доходность» – оптимальный вариант диверсификации накоплений. Указанный тренд поддерживается за счет развития линейки финансовых продуктов в юанях.

Более 40 российских банков предлагают открыть вклады и накопительные счета в китайской валюте, увеличивается срочность вложений в юанях, есть возможность конвертации долларовых вкладов в юаневые, появляется инструментарий хеджирования.

Ставки по банковским вкладам в юанях доходя до 3%. За последний год увеличились не только банковские активы граждан в юанях, но выросли и инвестиции в биржевые инструменты.

Среди валют дружественных государств юань – бесспорный лидер у россиян, несмотря на склонность к снижению относительно доллару, он достаточно стабилен относительно других мировых валют.

Китайская валютная политика на изменение структуры международных резервов, высокая доля Китая в мировой торговле и в мировом ВВП – объективные факторы долгосрочной поддержки курса юаня и мотивы для роста розничного спроса в РФ на юань.

Как сообщает REX, юань оказался на третьем месте с долей в 17% среди валют, в которых россияне хранят сбережения. На первом месте - рубль с долей в 34,9%, а на втором – доллар США, с долей в 28,3%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть