В юанях обрабатывается лишь 2,19% мировых платежей и 3,5% валютных операций

Говорить о дедолларизации преждевременно, хотя этот процесс уже запущен.
4 апреля 2023  15:02 Отправить по email
Печать

За 2022 год доля юаня в расчётах во внешнеторговых отношениях с Россией выросла с 0,5 до 16%, а доля рубля с 12 до 34%, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Товарооборот с Бразилией в 2022 году достиг рекордных $150 млрд, всего расчеты с Китаем в юанях ведут уже 25 стран.

По данным Министерства торговли КНР, объем сделок в китайской валюте во внешнеторговых отношениях в 2022 году вырос примерно на 37%, до 7,92 трлн юаней ($1,15 трлн). Расчеты в юанях по прямым инвестициям выросли на 16,6% г/г, составив 6,76 трлн юаней.

Однако на сегодняшний день в юанях обрабатывается лишь 2,19% мировых платежей, 3,5% мировых валютных операций и 2,69% резервов центральных банков, поэтому говорить о дедолларизации преждевременно, хотя этот процесс уже запущен.

Сдерживать темпы роста спроса на китайский юань будет контроль властей за движением капитала, а также более низкая ликвидность юаня, чем доллара и евро.

Однако в долгосрочной перспективе можно прогнозировать рост стоимости китайского юаня против большинства мирровых валют.

Этому будет способствовать переход в трансграничных платежах во внешнеторговой деятельности со странами Ближнего Востока, Россией, Латинской Америки и т. д.

Как сообщает REX, издание South China Morning Post писало, что власти Китая используют торговые преимущества для продвижения юаня в двусторонних расчётах, чтобы бросить вызов доминированию доллара.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть