Банки с подозрением относятся к китайскому юаню

Бизнес вынужденно обращается к валюте Китая.
4 апреля 2023  14:28 Отправить по email
Печать

Тема смены доминирования доллара на юань очень политизирована, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Особенно в России, которая в 2022 году была вынуждена перейти на китайскую валюту во внешнеторговых расчетах, поскольку другие резервные валюты оказались под сильными ограничениями.

Китайская валюта показала невероятный рост популярности в 2022 году в России на фоне резкого страны в сторону Азии. Но в целом юань не стал очень популярным у россиян.

Бизнес вынужденно обращается к китайской валюте, поскольку в России внешнеторговые операции в долларах и евро к весне 2023 года стало крайне затруднительно проводить.

Юань остается неликвидной и довольно рисковой валютой, которая, возможно, подходит для диверсификации, но вряд ли для полноценного сбережения средств.

Поскольку в наличном виде юань весьма слабо распространён в России, спрос на китайскую валюту среди широких масс населения будет невысоким.

Согласно данным МВФ, доля доллара США как мировой резервной валюты в конце IV квартала 2022 года снизилась до 58,4%. Это была самая низкая доля доллара в мировых резервных валютах с 1994 года.

Евро – вторая по величине резервная валюта, имеет долю в резервах 20,5% на конец 2022 года. При этом китайский юань (пятая по величине резервная валюта) также потерял позиции в 2022 году – его доля упала до 2,7% в конце 2022 года.

Из-за контроля за движением капитала, трудностей с конвертируемостью и других проблем центральные банки с подозрением относятся к китайскому юаню. Вторая экономика мира, Китай, так и не подкреплена международным статусом юаня.

Текущая доля юаня в резервах – примерно на уровне Канады (2,4%). То есть тема вытеснения американского доллара китайским юанем не будет актуальна ещё несколько десятилетий.

Как сообщает REX, власти Китая используют торговые преимущества для продвижения юаня в двусторонних расчётах, чтобы бросить вызов доминированию доллара, писало издание South China Morning Post.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
04.04.2023 17:03, #49226
Взгляд на юань с точки зрения валютного спекулянта нвстроенного консервативно не менять своих привычек и приоритетов. Нет попыток автора понять происходящие процессы вероятно в связи с отстутствием у автора понимания этих процессов.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть