Сбор налогов с угольной отрасли в России удвоился: что привело к росту

Замена твёрдой ставки налога на добычу угля на адвалорную.
16 марта 2023  15:41 Отправить по email
Печать

Фискальные поступления от угольной отрасли формируют ненефтегазовые доходы федерального бюджета, исполнение которых в 2022 году по предварительной оценке Минфина России оказалось выше почти на 5% от их утвержденного объема, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Алла Чалова.

Вклад в рост указанных доходов, прежде всего, по налогу на добычу полезных ископаемых, налогу на прибыль организаций и вывозным таможенным пошлинам со стороны предприятий угольной отрасли был обусловлен не только благоприятной динамикой мировых цен на коксующий уголь в 2022 году в связи с ростом спроса на него, но также и корректировкой условий налогообложения ряда отраслей российской экономики, связанных с добычей твёрдых полезных ископаемых, к которым относится и угольная отрасль.

Замена ранее существовавшей твёрдой ставки налога на добычу угля на адвалорную (то есть в форме процента от средней мировой цены) однозначно привело к росту налоговой нагрузки на эту сферу и как следствие - росту поступлений от нее по этому виду налога.

Вместе с тем следует иметь в виду, что положительный эффект прироста поступлений, достигнутый за счет изменения условий взимания НДПИ на уголь, имеет единовременный (однократный) характер.

Кроме того, рост затрат угольных компаний ввиду увеличения НДПИ, с одной стороны, и расходов на транспортировку и экспорт угля с учетом перестраивания в 2022 году логистических потоков, с другой, сокращает базу обложения по налогу на прибыль этих организаций.

И если НДПИ на уголь вместе с вывозными таможенными пошлинами поступают полностью в федеральный бюджет, то большая часть поступлений налога на прибыль уходит в консолидированные бюджеты субъектов РФ.

Таким образом, усиление фискальной нагрузки на отрасль для обеспечения дополнительных поступлений в федеральный бюджет может в дальнейшем негативно отразиться на поступлениях одного из ключевых налогов бюджетов регионов России.

Как сообщает REX, налоговые поступления от российских угольных компаний по итогам 2022 года суммарно достигли отметки в 360 млрд рублей. Этот показатель оказался в два раза больше, чем в 2021-м, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на Минэнерго.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть