Мировые цены и дисконт оказывают давление на прибыль угольных компаний

Аналитик Чернов: давление на прибыль угольных компаний оказывает дисконт
5 сентября 2023  14:00 Отправить по email
Печать

Экспорт угля из России в Турцию вырос на 55%, эксперт в Египет - на 60%. Таких темпов роста удалось добиться за счёт предоставления дисконта на российские энергоресурсы, который достигает 21–24% к бенчмарку API 2, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

После разрывов внешнеторговых связей со странами ЕС, российским угольным компаниям пришлось переориентировать экспортные поставки альтернативным поставщикам, поскольку в 2021 году 22,6% объёмов всего экспорта российского угля шло в страны ЕС в количестве 48,75 млн тонн в год (по данным Минэнерго РФ).

В первую очередь Россия сделала ставку на Азиатско-Тихоокеанский регион на фоне глубины их рынков, благодаря чему по итогу 2022 года удалось нарастить экспорт в Китай на 25,6% г/г, до 67,3 млн тонн, а в Индию поставки увеличили в три раза, до 20,1 млн тонн.

Объёмы поставок в Египет вместе с Турцией по итогу 2023 года вполне можно заменить порядка половины объёмов экспорта угля из России в страны ЕС в прошлые годы.

А если посчитать насколько в 2022 году увеличили объёмы экспорта угля из России в Индию и Китай, то получается порядка 30,2 млн тонн в год (+13,4 млн тонн в Индию, +16,8 млн тонн в Китай).

Таким образом, по итогу года Россия вполне сможет перенаправить все экспортные потоки угля с европейского рынка альтернативным покупателям и отрасль начнёт восстанавливаться.

Однако российские компании угледобытчики всё равно будут испытывать сложности из-за дисконта и снижения мировых цен на уголь. Стоимость бенчмарка API 2 с июля 2022 года подешевела уже на 70%.

Восстановление мировых цен на энергетический уголь может начаться уже в конце III - начале V квартала текущего года на фоне вероятного восстановления китайской экономики и наступления отопительного сезона.

Тогда можно будет рассматривать и акции экспортёров угля для долгосрочных инвестиций, так как на фоне их обесценивания в 2022 году потенциал для роста их стоимости в 2024 году только увеличился.

Как сообщал REX, Россия в январе—августе 2023 года стала с отрывом крупнейшим поставщиком угля на рынок Турции, обеспечив около 70% всего турецкого импорта, писал «Коммерсант».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть