Счетную палату «немножко беспокоит» скорость выхода из бедности граждан в разрезе регионов

При росте охвата поддержки семей с детьми.
16 марта 2023  13:57 Отправить по email
Печать

Счетную палату России «немножко беспокоит» динамика выхода из бедности граждан в разрезе регионов. Как передает корреспондент REX 16 марта, об этом заявила и.о. главы Счетной палаты Галина Изотова.

«На текущий момент мы можем сказать, что за последние три года объём средств федерального бюджета на меры социальной поддержки семей с детьми, выплачиваемых именно с учетом критериев нуждаемости, увеличился в 2,2 раза. Суммы - 380 млрд рублей в 2020 году до 835 млрд рублей в 2022 году», — сообщила Изотова.

Охват семей с детьми увеличился в 2,7 раза - до 13,3 млн человек, столько сейчас получают такую поддержку, отметила она.

«По нашим оценкам, в 2022 году из бедности вышли 35% малоимущих семей, получающих пособие», — сообщила и.о. главы Счетной палаты.

При этом она обратила внимание на проблемы.

«Но проблема, как всегда в деталях: в разрезе регионов проценты разные, я не буду их приводить сейчас. И это немножко беспокоит. Фокус должен быть на региональный уровень сделан», — указала Изотова.

Она также напомнила о росте МРОТ в начале 2021-2022 годах.

«При этом мы отмечаем, что снижение количества малоимущих происходит не такими быстрыми темпами, как хотелось бы», — добавила Изотова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть