Раскрыт трюк с объявлением об историческом минимуме бедных в России

Методика Росстата по оценке бедности менялась несколько раз.
13 марта 2023  08:30 Отправить по email
Печать

Трюк с методикой Росстата, позволяющей заявлять об историческом минимуме бедных в России, раскрыл лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов.

После того, как президент России Владимир Путин в 2018 году поставил перед правительством задачу борьбы с бедностью, подведомственный Минэкономики Росстат успел дважды поменять методику оценки этой самой бедности, так что любые сравнения сегодняшней ситуации с 2018 годом, не говоря про 1992-й, потеряли всякий смысл, напомнил Миронов.

«Подробнее о самой методике. Росстат отмечает, что одним из основных факторов снижения числа малообеспеченных россиян стало увеличение объемов социальных выплат. Это правда, но не вся. Резко выросло и число получателей субсидий и пособий – прежде всего за счет значительного роста прожиточного минимума (ПМ), который за прошлый год поднимался дважды в общей сложности на 18,6%», — отметил Миронов в своём Telegram-канале.

Раз резко поднялась планка показателя ПМ, то должна так же резко вырасти доля населения, которое живет ниже этой черты, иначе говоря, число бедных должно увеличиться.

«Но в том и состоит трюк, ведь Росстат считает малоимущих исходя не из актуальной величины прожиточного минимума, а из границы бедности – это отдельный показатель, который статистики сами для себя выдумали», — указал парламентарий.

Между тем граница бедности постоянно отстает от ПМ, обратил внимание депутат Госдумы. Так, в 2022 году этот показатель составил 13 545 рублей, а прожиточный минимум – 13 919 рублей.

«Значит, у нас сокращается число даже не бедных, а сверхбедных, на мизерных доходах которых социальные выплаты сказались наиболее весомо», — добавил он.

Еще ярче демонстрирует иллюзорность этих статистических показателей поквартальная динамика, рассуждает Миронов. Если верить Росстату, то в I квартале 2022 года в России было 20,9 млн бедных, а в IV их уже осталось 11,6 млн.

«Почти двукратное сокращение – нужны ли еще доказательства того, что вся эта цифровая эквилибристика не имеет никакой связи ни с экономической ситуацией в стране, ни с реальными доходами населения и уровнем его благосостояния!» - резюмировал Миронов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал ранее REX, по данным Росстата, число бедных россиян составляет около 15,3 млн человек, или 10,5% от общего количества населения, что составляет минимальный уровень за всю историю наблюдения начиная с 1992 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
13.03.2023 15:57, #49137
"РАСКРЫТ ТРЮК С ОБЪЯВЛЕНИЕМ ОБ ИСТОРИЧЕСКОМ МИНИМУМЕ БЕДНЫХ В РОССИИ"
Какой трюк? - вспомним и перефразируем Марка Твена, он же Самюэль Клеменс: Есть ложь, есть большая ложь, а есть и Росстат
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть