Бывший глава НАТО: Трамп может сорвать американскую поддержку Украины

Независимо от того, победит ли Трамп на президентских выборах 2024 года, само выдвижение его кандидатуры нанесет удар по нынешнему курсу США.
16 марта 2023  11:32 Отправить по email
Печать

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен опасается, что экс-президент США Дональд Трамп в случае его официального выдвижения в кандидаты на пост главы Белого дома от Республиканской партии нанесет непоправимый ущерб усилиям США по военной поддержке Украины. Об этом он заявил в интервью онлайн-изданию Politico.

Правоцентрист Расмуссен, в настоящее время элитный международный консультант, не уверен в том, что Трамп сможет вернуться в Белый дом, однако само его выдвижение от республиканцев беспокоит Расмуссена гораздо больше, поскольку это значительно более вероятное событие, чреватое большими последствиями для американской внешней политики.

Расмуссен уверен, что Трамп будет саботировать поддержку, которую США сейчас оказывают Украине.

Бывший шеф НАТО служит советником украинского правительства и недавно приезжал в Вашингтон на встречу с членами Конгресса и представителями администрации президента США Джо Байдена, чтобы лоббировать поставки более тяжелого вооружения и предоставление долгосрочных гарантий безопасности Киеву.

Здесь и возникает проблема Трампа.

Расмуссен опасается, что, просто став кандидатом от республиканцев, Трамп может разрушить двухпартийную поддержку Украины. Экс-президент открыто высказывал свое отношение к действиям России, хвалил Путина как умного стратега и предлагал Украине уступить «русскоязычные районы» ради заключения мира.

Расмуссен говорит, что политика Трампа в отношении Украины была бы равносильна капитуляции.

«Я считаю геополитической катастрофой, если Трамп будет номинирован, потому что в ходе кампании его влияние будет катастрофическим, — говорит Расмуссен. — Оно приблизило бы к мейнстриму ужасные идеи Трампа и затруднило бы поддержку войны со стороны Конгресса».

Уже сейчас, отмечает он, опросы общественного мнения показывают, что в США слабеет поддержка Украины. Выдвижение Трампа может ускорить этот процесс.

«Сам факт, что его [Трампа] образ мыслей обращен к определенному элементу, определенному сегменту американской общественности, заставит американскую политику пойти в неверном направлении», — утверждает Расмуссен.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Главный соперник Трампа справа, губернатор Флориды Рон Десантис, вторит ему в вопросе Украины, осуждая чрезмерно щедрую помощь со стороны администрации Байдена и называя конфликт между Россией и Украиной «территориальным спором», который не относится к важнейшим интересам Америки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть