FT: поддержка Украины станет одним из главных вопросов предвыборной кампании в США

«С нас хватит», — говорят простые американцы.
10 апреля 2023  10:23 Отправить по email
Печать

Американские избиратели из числа сторонников Республиканской партии могут повлиять на уровень дальнейшей помощи Киеву со стороны США, поскольку по всей стране все меньше граждан считают ее необходимой. Об этом 10 апреля пишет газета Financial Times.

По данным Кильского института мировой экономики, помощь США составила 78,4 млрд долларов, что делает их крупнейшим донором Украины. Но эта помощь зависит от дальнейшей поддержки со стороны американского Конгресса, притом что по всей стране ослабевает поддержка дальнейшего оказания военной и финансовой помощи Киеву.

Отставной офицер полиции Джереми Снайдер рассказывает, что сначала он был за военную и гуманитарную поддержку Украины. Но конфликт затянулся, а у США, по его словам, появились свои большие экономические проблемы.

«С меня хватит, — говорит Снайдер. — Украина просит всё больше денег, когда нам нужны деньги дома».

США «пожалуй, не следует» посылать помощь Украине, считает республиканка Джудит Вандерхорст.

«Я не думаю, что Америка должна быть мировым полицейским, у нас и тут хватает вопросов и проблем», — уверена она.

Общественная поддержка Украины в США упала с 60% в мае 2022 года до 48% в настоящее время, согласно опросу Центра исследований общественных отношений Associated Press-NORC. Как следует из недавнего опроса NBC News, лишь одна треть республиканцев поддерживает дальнейшее предоставление помощи. Среди демократов такого мнения придерживаются две трети.

В преддверии выборов 2024 года в республиканской внешней политике проявились разломы. Бывший президент США Дональд Трамп и его потенциальный главный соперник Рон Десантис усомнились в необходимости предоставления американской помощи Украине.

Их противники утверждают, что США должны продолжать поддержку, поскольку дело не в абстрактных идеалах, а в «укреплении нашей национальной и экономической безопасности», как завил бывший госсекретарь США Майк Помпео.

Ожидается, что администрация президента США Джо Байдена запросит у Конгресса дополнительную помощь для Украины летом, когда закончатся $45 млрд, выделенные в 2022 году. И именно таких людей, как Снайдер, будут иметь в виду политики во время предвыборных кампаний — американцам предстоит выбрать себе президента и Конгресс.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Аналитики и политстратеги говорят, что предстоящее голосование по вопросу о дополнительной помощи Украине, а также республиканские праймериз 2024 года станут важным показателем того, куда будет двигаться внешняя политика США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть