The Telegraph: Францию обвинили в том, что она задерживает принятие плана ЕС по поставке боеприпасов на Украину

Париж добивается того, чтобы снаряды закупались только у европейских производителей.
16 марта 2023  10:53 Отправить по email
Печать

На переговорах о плане Европейского союза по восполнению истощенных запасов артиллерийских снарядов Украины, проходивших 15 марта, Францию обвинили в том, что она тормозит его принятие своим требованием, чтобы поставляемые боеприпасы производились внутри ЕС. Об этом пишет британская газета The Telegraph со ссылкой на европейские источники.

Как стало известно журналистам издания, Париж хочет получить гарантии того, что сделка по совместной закупке вооружений на сумму 2 млрд евро принесет выгоду только фирмам, расположенным в Евросоюзе.

Это требование прозвучало в ходе переговоров о новой схеме закупки боеприпасов. Предполагается под руководством Брюсселя закупить миллион 155-миллиметровых артиллерийских снарядов для отправки на Украину и пополнения арсеналов европейских стран, истощенных поставками Киеву.

Французские переговорщики настаивали на том, что доступ к новым выгодным контрактам должны иметь только оборонные фирмы, расположенные в ЕС.

Критики требования, выдвинутого Францией, предупредили, что это рискует затормозить поддержку Украины, поскольку можно легко найти необходимые производственные мощности за пределами Евросоюза.

Как сказал The Telegraph один из европейских дипломатов, многие участники выразили несогласие с позицией Франции.

«Если мы хотим действовать немедленно, а это необходимо, то очень важно допустить к плану компании, не входящие в ЕС», — объяснил он.

Другой европейский источник добавил, что Франция не хочет отдавать выгодные контракты посторонним компаниям.

«Париж явно предпочитает, чтобы ЕС тратил средства на собственную промышленность, а не поддерживал Украину», — добавил другой европейский источник.

Пока переговорщикам не удалось прийти к окончательному согласию по закупке снарядов для Украины.

Великобритания и другие союзники по НАТО, не входящие в ЕС, в частном порядке выразили обеспокоенность тем, что централизованные закупки вооружений Брюсселем могут создать бюрократические препоны и поставить под угрозу оперативную совместимость.

Греция и Кипр, по словам источника, поддержали предложение Франции не допускать к схеме закупок предприятия, не входящие в ЕС, дабы предотвратить участие турецких фирм в тендерах на получение контрактов.

Соглашение, если его удастся достичь, должно быть подписано европейскими лидерами на саммите в Брюсселе, который состоится в конце марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть