Politico: ЕС близок к заключению соглашения по поставке боеприпасов для Украины на 2 млрд евро

Издание получило документы о плане пополнения истощенных военных запасов Украины и Европы.
15 марта 2023  12:14 Отправить по email
Печать

ЕС завершает работу над соглашением на сумму 2 млрд евро, которое позволит ему совместно восполнить исчерпанные запасы боеприпасов как Украины, так и самих европейских стран. Это следует из документов, полученных изданием Politico.

План состоит из двух основных элементов.

Во-первых, ЕС потратит 1 млрд евро на частичное возмещение расходов странам, которые смогут немедленно предоставить боеприпасы из собственных арсеналов. Во-вторых, страны совместно закупят новые боеприпасы на сумму 1 млрд евро — мысль заключается в том, что вместе они смогут заключить более крупные контракты по более низкой цене за единицу продукции.

Послы стран ЕС обсудят это предложение, подготовленное Европейской службой внешних связей, на встрече 15 марта.

До сих пор страны ЕС предоставили Украине 350 тыс. 155-миллиметровых снарядов, при этом Евросоюз потратил 450 млн евро на частичное возмещение расходов, сказал Politico европейский чиновник, пожелавший остаться анонимным.

Чтобы покрыть убытки стран, поделившихся своими запасами, и финансировать закупку новых боеприпасов, Евросоюз использует так называемый Европейский фонд мира. Он действует вне обычного бюджета ЕС, что дает чиновникам возможность использовать его для закупок оружия.

До сих пор средства из фонда шли исключительно на частичное возмещение расходов стран, предоставивших оружие Украине. Теперь же, как следует из документов, страны готовы направить в фонд еще 2 млрд евро — 1 млрд на возмещение части поставок боеприпасов и 1 млрд евро на совместные закупки.

План совместных закупок охватывает не только страны ЕС, но и Норвегию, что потенциально открывает возможность того, что часть денег пойдет компаниям, не находящимся в ЕС.

В настоящее время власти Евросоюза рассчитывают прийти к согласию по этому плану на встрече министров иностранных дел и обороны, а затем получить окончательное одобрение от 27 лидеров ЕС на саммите в Брюсселе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть