Введение специальных тарифов на электричество для майнеров их отрезвит. Как передает корреспондент REX 15 марта, об этом заявил глава Минэнерго Николай Шульгинов.
Министр признал проблему энергопотребления в ходе майнинга в Иркутске, Московской области, Дагестане и в целом на Северном Кавказе.
«Что касается промышленного майнинга, это приводит к тому, что мы не можем подключать иных потребителей, которые обращаются за техприсоединением для развития какого-то производства. Потому что перегружены сети, недостаток генерации, поэтому приходится для этих случаев планировать через программу развития, через инвестпрограммы развитие генерации, строительство сетей. Есть еще одна особенность: упадут цены (на криптовалюту – ред.) - и этих майнеров там не будет, а объекты будут построены», — сказал Шульгинов.
Он выступил за внесение изменений в нормативное регулирование, предложения уже направлены в Минпромторг.
«Мы считаем, что нужно создать такие условия, чтобы промышленные майнеры перешли туда, где есть резервы сетевой мощности и генерирующей мощности, то есть должны работать цивилизовано», — сказал министр.
Отдельно глава Минэнерго остановится на бытовом майнинге.
«Что касается бытового, то принято решение в декабре 2022 года о дифференциации тарифов в зависимости от энергопотребления. Кто-то пошел на это. Иркутская область не пошла. Но надо решиться на это, это как-то их отрезвит, и как-то частично мы проблему сможем решать», — убеждён Шульгинов.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
- 05.05.23 США вводят налог на электричество за майнинг: кто из потребителей в России следующий
- 23.03.23 Глава комитета Госдумы Аксаков рассказал о перспективах закона о криптовалюте
- 16.03.23 Банк России ожидает использования криптовалюты в международных расчетах уже в 2023 году
- 13.03.23 Америка избавляется от криптопузыря: разорятся «хомячки», вложившиеся в биткоины
Комментарии читателей (0):