Госдума упростит и ускорит признание участников СВО погибшими или пропавшими без вести

Нормы будут действовать с 24 февраля 2022 года.
14 марта 2023  14:19 Отправить по email
Печать

Законопроекты, упрощающие признание бойцов специальной военной операции пропавшими без вести и погибшими, внесли в Госдуму парламентарии «Единой России» во главе с сенатором Андреем Турчаком и депутатом Павлом Крашенинниковым («Единая Россия»), передает корреспондент REX 14 марта.

Согласно поправкам, если военнослужащий погиб и есть свидетели смерти, то будет оформляться документ установленной формы о смерти, выдаваемый в порядке, предусмотренном правительством РФ и являющийся основанием для государственной регистрации смерти.

Если в течение шести месяцев нет сведений о месте пребывания военнослужащего, то есть такие сведения не предоставлены членам семьи командиром части или другим уполномоченным должностным лицом, то такой гражданин в судебном порядке может быть признан безвестно отсутствующим. Форма, порядок и сроки выдачи соответствующего документа, содержащего сведения об обстоятельствах исчезновения военнослужащего, будут утверждены, рассказал Крашенинников.

Если были события, свидетельствующие о смерти, но факт смерти никто не видел и не может подтвердить, то военнослужащий может быть объявлен умершим по уточненным правилам. Для пояснения обстоятельств, дающих основание предполагать гибель, например, попадание снаряда в здание или автомобиль и так далее, в суд может быть предоставлен документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели такого лица, пояснил Крашенинников.

Нормы Гражданского кодекса для объявления умершим по истечении двух лет с момента окончания военных действий не применяются, с принятием законов будет действовать срок в шесть месяцев.

Нормы будут иметь обратную силу с 24 февраля 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть