Законопроект о запрете наказывать за лайки разработали в Госдуме

Предлагается законом закрепить постановление Верховного суда.
14 марта 2023  11:44 Отправить по email
Печать

Законопроект о запрете привлечения к административной и уголовной ответственности из-за лайков и «классов» в соцсетях разработали депутаты Госдумы от «Новых людей», передает корреспондент REX 14 марта.

Парламентарии предлагают дополнить статьи КоАП о возбуждении ненависти и о дискредитации Вооруженных сил РФ указанием, что действие норм не распространяется "на выражение эмоций в виде выставлении отметок к публикациям в социальных сетях".

Ранее Верховный суд принял поправки в постановление, что нельзя привлекать к ответственности только за выражение эмоций к публикациям в социальных сетях, если не было умысла возбуждать ненависть или вражду, даже если такая информация признана экстремистским материалом.

"Доказывать нужно не факт репоста или лайка, криминальны не они. Сам по себе факт такой публикации, даже если она содержит экстремистские материалы, не должен являться основанием для возбуждения уголовного дела", — заявил ранее заместитель председателя Верховного суда России Владимир Давыдов.

Сейчас в России нет уголовной ответственности за репосты и за лайки. В УК предусмотрено наказание за действия, направленные на возбуждение вражды либо ненависти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть