Как ФРС США будет бороться с банковским кризисом

Руководитель направления DCM департамента корпоративных финансов «Цифра брокер» разъяснил ситуацию.
13 марта 2023  18:32 Отправить по email
Печать

Американский банковский сектор спасают диверсификация и постоянная финансовая помощь. На сегодняшний день объём нереализованных убытков составляет 600 млрд долларов. ФРС предложил помощь в виде кредитования под залог казначейских облигаций в объеме 25 млрд долларов. Об этом 13 марта REX сообщил руководитель направления DCM департамента корпоративных финансов «Цифра брокер» Максим Чернега.

Консенсус сходится на том, что потолок долга в очередной раз будет повышен, а всё происходящее вокруг да около него - это торг политических сил в США в рамках электорального цикла и борьбы за распределение полномочий. Что касается спроса на облигации - особо инвесторам деваться некуда, более того, в условиях неопределенности они предпочтут хранить деньги в государственных бумагах, отдавая предпочтение им, а не корпоративным бумагам, соответственно, отсюда возникает вопрос другого плана: что будет с корпоративным сектором?

«Американский банковский сектор в принципе испытывает серьезные проблемы с балансом, спасают диверсификация и постоянная финансовая помощь. В контексте текущих событий особенно важны данные по объемам нереализованных убытков - порядка $600 млрд. ФРС предложил объем помощи в виде кредитования под залог казначейских облигаций в объеме $25 млрд, чего явно не хватит, если паника продолжится. В зоне риска находятся в первую очередь слабодиверсифицированные банки и банки за пределами первой десятки-двадцатки, которым просто ради выживания обычно приходится вести более рискованную политику», — поясняет экономист.

Кроме того, Чернега считает, что на ФРС пытаются надавить посредствам банкротства банка Silicon Valley Bank, и всё это повторяет события 2008 года.

«Если бы я верил в теории заговоров, то сказал бы, что история с SVB сфабрикована кликой американских банкиров с целью надавить на ФРС и заставить перейти к мягкой денежной политике. Но, в ситуации с SVB в первую очередь вина лежит на руководстве банка и риск-менеджменте в этой финансовой организации. В этом смысле события 2008 года повторяются полностью - менеджмент системообразующих организаций, судя по всему, уверовал в собственную безнаказанность, совершая порой поступки за гранью разумного. С другой стороны, ФРС делает все, чтобы 2008 год не повторился, но, как мы знаем, "музыка будет вечной только если заменить батарейку", чего финансовые власти США делать отказываются», — заявил эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Говоря о прогнозах, Чернега сообщил, что хаотичность системы растёт, соответственно, в какой-то момент случится точка бифуркации и появится новое состояние, описать которое находясь внутри системы невозможно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть