Мировую финансовую систему ждёт серьёзная перестройка

Образованию такой ситуации способствовала политика низких процентных ставок.
13 марта 2023  16:13 Отправить по email
Печать

Действительно, у Индии и ряда стран Латинской Америки, даже там, где наблюдается серьёзный экономический рост, сохраняются значительные дефициты внешней торговли и бюджетов и существенная долговая нагрузка, заявил REX генеральный директор УК "ИВА Траст" Виктор Шахурин.

Образованию такой ситуации способствовала, в частности, политика низких процентных ставок, которую очень долго проводили ФРС США и регуляторы других развитых стран. Это позволяло занимать средства по низкой цене и инвестировать их в развитие.

Сейчас политика центробанков ужесточается в рамках борьбы с инфляцией, и рефинансировать долги становится всё сложнее. Это потенциально несёт риски дефолтов, однако, полагаю, из ситуации возможны и другие выходы.

В частности, всё большая часть товарооборота Индии и других развивающихся стран приходится на юани, рупии и рубли.

В этом контексте имеет смысл больше займов размещать в юанях и собственных валютах, покрывая ими торговый дефицит, а западные заимствования покрывать из экспорта в эти страны.

Кроме того, есть серьезные сомнения, что Запад сможет и дальше ужесточать монетарную политику на фоне того, что в их собственных экономиках высокие ставки уже вызывают признаки охлаждения.

Как сообщает REX, ранее ведущий аналитик «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков заявил ПРАЙМ о скором дефолте в ряде государств, поддерживающих Россию в ходе специальной военной операции (СВО).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть