ФРС США отказалась от сюрприза, повысив процентную ставку

Федрезерв начнёт снижать ставку осенью 2023 года.
4 мая 2023  13:46 Отправить по email
Печать

Федеральная резервная система США повысила ставки по федеральным фондам на 0,25 процентного пункта, что было в целом ожидаемо, при этом некоторые эксперты ожидали сюрприза, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Сюрприз, приятный для мировых фондовых рынков и валют развивающихся стран, мог заключаться в том, что комитет по открытым рынкам ФРС США мог бы рискнуть и пойти на решительный шаг, отказавшись повышать процентные ставки по причине проблем в банковском секторе.

Тем не менее, десятое повышение процентных ставок за последний год состоялось, но есть и хорошие новости. Судя по сопроводительному комментарию, это повышение может стать завершающим в длительном цикле ужесточения монетарной политики в США.

В релизе говорилось, что ФРС открыта к паузе в повышении ставок, несмотря на то, что глава Федрезерва Джером Пауэлл на пресс-конференции уточнил, что вопрос о сохранении процентных ставок на текущем уровне на майском заседании комитета по открытым рынкам даже не обсуждался.

Но приятный сюрприз мировым рынкам всё-таки был преподнесён. Во-первых, этим летом нового повышения процентных ставок в США с очень высокой вероятностью не будет.

Во-вторых, для рынков не менее важен вопрос о том, как скоро регулятор вернётся к снижению ставок, и произойдёт ли это уже в 2023 году?

Если инфляция в США к концу 2023 года ещё сильнее замедлится, то ФРС начнёт снижать процентные ставки, и, более того, это может произойти уже этой осенью.

Банковский сектор США в релизе ФРС охарактеризован как «солидный и устойчивый». Хотя на фоне произошедшего и продолжающегося обвала акций ряда американских банков это заявление выглядит циничным, ФРС не могла охарактеризовать ситуацию иначе, чтобы не спровоцировать панику среди вкладчиков.

Смягчение риторики регулятора наверняка связано, тем не менее, с трудностями некоторых банков, которые грозят перекинуться на весь банковский сектор, а виновата в этом в первую очередь жёсткая денежно-кредитная политика самой ФРС.

Теперь американскому регулятору придётся бороться с «побочными действиями» собственной слишком жесткой политики, негативно повлиявшей на банковский сектор США.

Курс доллара по отношению к рублю 4 мая с утра упал на 1,1% ниже 79 руб. в ожидании смены тренда монетарной политики ФРС.

Как сообщал REX, ФРС США в десятый раз подряд повысила ключевую ставку – ещё на 25 пунктов, до 5,25%. При этом инвесторы и рынки умоляют финансовые власти США остановить повышение на фоне банковского кризиса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть