Курс юаня превысил 11 рублей: спрос на китайскую валюту продолжит расти

Рубль страдает от того, как сильно упал приток валюты в Россию.
13 марта 2023  14:27 Отправить по email
Печать

С начала декабря 2022 года курс российской валюты относительно китайской активно слабеет. Способствовало этому процессу то, что юань в начале года активно укреплялся к другим мировым валютам на фоне открытия экономики КНР после завершения карантина, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

С другой стороны, рубль в начале года явно страдает от того, как сильно упал приток валюты в Россию на фоне снижения цен на российскую нефть.

Приток иностранной валюты в Россию продолжает стремительно сокращаться вместе с доходами от экспорта сырья. В феврале крупнейшие компании экспортеры продали на Московской бирже лишь $7,8 млрд валютной выручки – говорится в последнем обзоре ЦБ РФ в «Обзоре рисков финансовых рынков».

По сравнению с январем ($10 млрд) продажи валюты упали на 22%, а относительно декабря ($15 млрд) – в два раза.

С другой стороны, товарооборот России и Китая увеличился на четверть за 2022 год, а рубль в паре с юанем обогнал доллар в объеме операций на валютном рынке.

Объём размещений в юанях будет продолжать расти со стороны российских компаний-экспортёров, так как у них сейчас нет доступа к рынку еврооблигаций. В совокупности все это будет способствовать росту спроса на юань на внутреннем валютном рынке.

Значительные объёмы продаж иностранной валюты (юани) из структуры ФНБ не создали эффекта укрепления для курса рубля, а во II квартале ожидается постепенное снижение объёмов продаж по мере постепенного повышения цен на нефть Urals.

В итоге пара CNY/RUB к середине марта поднялась до отметки 11,0 – самый высокий уровень с конца апреля 2022 года. Во II квартале 2023 года ожидается, что усиление курса китайской валюты по отношению к российской будет идти медленнее, чем было в I квартале и юаня будет торговаться в районе 10,5-12,0 руб.

Как сообщает REX, курс юаня на Мосбирже превысил 11 рублей впервые с 24 февраля 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть