Юань вышел на третье место среди валют, в которых россияне хранят сбережения

На первом месте рубль, не третьем – доллар.
16 марта 2023  14:23 Отправить по email
Печать

Среди основных факторов, повлиявших на изменение предпочтений населения России в пользу юаня, можно назвать геополитическое обострение, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Оно привело к потере доверия россиян к доллару и евро после заморозки российских золотовалютных резервов и отключения множества российских банков от системы SWIFT переводов.

В связи с этим в России ввели ограничительные меры на денежные переводы в иностранной валюте, а банки сделали невыгодными условия хранения средств на депозитах в долларах и евро.

При этом юань теперь занимает долю в ЗВР РФ, чем также вызывает доверие у населения, а российские банки стали предлагать вклады в юанях под 1-3% годовых, что выгоднее, чем хранить сбережения в долларах и евро.

При этом денежно-кредитная политика Китая устроена таким образом, что при резких колебаниях курса НБК может вмешаться и искусственным образом его скорректировать.

Это говорит о том, что какого-то резкого и сильного падения стоимости юаня ожидать не стоит, а значит доверие населения к сохранности своих средств увеличивается.

Скорее всего, доля депозитов в юанях среди граждан РФ может продолжить рост, так как все прежние негативные факторы для хранения в долларах и евро только усугубляются, а в юанях начинают предлагать все больше инвестиционных продуктов, от банковских вкладов, до размещений корпоративных облигаций в юанях.

Объёмы торгов юанем на Московской бирже в феврале выросли до 1,48 трлн рублей, что составляет порядка 40% от общего объема и косвенно также указывает на рост интереса инвесторов к китайской национальной валюте.

Поэтому пока, ожидается продолжение данной тенденции по увеличению объемов хранения сбережений граждан РФ в юанях.

Как сообщает REX, юань вышел на третье место с долей в 17% среди валют, в которых россияне хранят сбережения, опередив единую европейскую валюту почти в два раза, она осталась на четвертом месте с долей в 8,4%. На первом месте традиционно остается российский рубль с долей в 34,9%, а на втором американский доллар, с долей в 28,3%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть