Деньги должны работать: повторится ли банковский кризис 2008 года

Скорее всего, власти США не допустят повторения кризиса.
13 марта 2023  14:03 Отправить по email
Печать

Американские власти не на шутку встревожились проблемами с ликвидностью в банковском секторе, заявил REX финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт.

В 2020-2021 гг. технологическая отрасль пережила бум, огромный поток денег шёл на финансирования техкомпаний. Объём депозитов банка Silicon Valley Bank (SVB утроился и составил к 2022 году около $200 млрд.

В то же время, спасая экономику от последствий пандемии коронавируса, ФРС США опустило процентную ставку практически в ноль. А деньги, как предполагается, должны работать, и менеджеры банка разместили средства в длинные облигации (до 10 лет с доходностью 1,5% годовых).

Никто не учёл риски повышения процентных ставок. Кому сегодня нужны облигации с доходностью в два раза ниже рыночной конъюнктуры.

Отток средств с депозитов банка начался еще в 2022 году, к IV кварталу просадка составляла от 9% до 17%, что уже как бы превышало размер собственного капитала банка. В 2023 банк начал продавать длинные облигации с убытком. И когда стало понятно, что денег на всех не хватит, регулятор принял меры приостановив все операции с 10 марта.

То же самое произошло и с Signature Bank находящимся в Нью-Йорке, имеющий активы около $110 млрд. Акции еще двух банков Western Alliance и First Republic, буквально обвалились на бирже из-за опасений инвесторов, что и эти банки закроют.

Сегодня ожидается выступление президента США Джо Байдена и экстренное заседание ФРС. Скорее всего, власти не допустят повторение кризиса 2008 года, необходимые средства будут найдены и всем вкладчикам выплатят деньги.

ФРС США видимо откажется от дальнейшего повышения ставки, и на ближайшем заседании она сохранится на прежнем уровне. Безусловно, ситуация не простая, поскольку по данным Федеральной корпорации страхования вкладов потери банков в 2022 году исчисляются $620 млрд, и эти деньги надо где-то найти.

REX сообщал, в Калифорнии закрылся Silicon Valley Bank (SVB), 16-й по размеру банк США и главный банк Кремниевой долины, основанный в 1983 и делавший ставку на стартапы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 70
13.03.2023 15:15, #49135
Кризис 2008 года это только первая фаза глобального системного кризиса. Кризис продолжается, похоже наступает его следующая фаза. Это не финансовый кризис. Соответственно его не возможно лечить финансовыми методами. Вброс триллионов ничем не обеспеченных денег только создал новые диспропорции и новые угрозы. В частности в виде инфляции. Снижение регулятором процентной ставки одновременно свбросом триллионов вызовет всплеск инфляции и приведет к полной разбалансировке финансовой системы. Процесс развала станет не контролируемым. Нынешний кризис это кризис нынешнего способа производства, который исчерпал все свои резервы развития и прератился в тормоз. Новые принципы экономики и способа производства находятся в процессе начального формирования. Вероятный развал однополярной глобализации и формирование многополярного мироустройства станет демпфером для кризиса, позволяя пройти его по менее болезненной траектории. Это может нравиться или нет, но таковы объективные законы развития. Так же как законы Нютона или законы квантовой механики, они дейвствуют независимо от наших желаний.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть