Что будет с банковской системой США

Слухи о мировой рецессии и крахе экономики США сильно преувеличены.
13 марта 2023  14:44 Отправить по email
Печать

После банкротства на прошлой неделе сразу нескольких крупных американских банков в США заговорили о начале новой рецессии, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

В американских СМИ сразу же появились аналогии с 2008 годом, когда серия банкротств крупных банков и ипотечных агентств в США очень быстро спровоцировала мировой экономический кризис.

Однако слухи о мировой рецессии и тем более, о якобы грядущем крахе экономики США, сильно преувеличены. Администрация США уже объявила, что не будет спасать за счёт средств госбюджета проблемные банки, однако, по сообщениям СМИ, американская Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) уже занимается поисками инвестора для приобретения некоторых проблемных банков.

Одновременно минфин США уже объявил о том, что правительство поддержит из федерального бюджета физлиц-вкладчиков, а также кредиторов пострадавших банков.

Тем временем миллиардер Илон Маск заявил, что открыт к покупке крупного обанкротившегося банка Silicon Valley Bank (SVB), а британские СМИ сообщают, что глобальный инвестиционный банк HSBC уже приобретает активы SVB в Великобритании.

Рецессии из-за проблем в банковском секторе США опасаться не стоит: в целом американская финансово-банковская система устойчива, а банки, испытывающие трудности, могут рассчитывать на помощь из бюджета, равно как и на «спасение» в виде поглощения более успешными банками либо, возможно, кем-то из американской бизнес-элиты.

Более интересны причины и последствия сложившейся ситуации. Причиной банкротства ряда банков могли, скорее всего, стать инвестиции в высокорискованные цифровые активы (напомним, что серия банкротств банков началась с приостановки деятельности банка Silvergate.

Банк был одним из участников такого рискованного рынка), а также, что более важно, большое количество облигаций в банковских инвестиционных портфелях, цены которых из-за повышения процентных ставок ФРС значительно упали.

То есть банки начали приостанавливать деятельность, опасаясь, скорее, потенциальных убытков. В связи со сложившейся ситуацией не исключено, что ФРС на заседании 22 марта может снова повысить процентные ставки на небольшую величину (0,25 процентного пункта), а в дальнейшем - прекратить цикл повышений процентных ставок раньше, чем ожидалось.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, ещё 20 банков США несут огромные потенциальные убытки по ценным бумагам, также, как рухнувший Silicon Vallley.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть