Америка избавляется от криптопузыря: разорятся «хомячки», вложившиеся в биткоины

О катастрофической ситуации говорить рано.
13 марта 2023  16:07 Отправить по email
Печать

Пока ещё говорить о катастрофической волне банкротств в американской финансовой системе рано, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Во-первых, пока крупные проблемы вскрылись лишь у двух банков. Во-вторых, США по-прежнему печатает доллары в неограниченных количествах, так что вполне может гарантировать вкладчикам этих банков серьёзные страховые выплаты.

Не факт, конечно, что на этом проблемы разрешатся, ведь уровень доверия в финансовой системе может существенно снизиться - банки начнут подозревать друг друга в неплатежеспособности и отказывать в кредитовании. Но пока ещё масштаб проблемы относительно скромен.

А вот на что хочется обратить внимание отдельно - так это на то, что оба банкротящихся банка активно работали на рынке вывода криптовалют в фиатные деньги и кредитования криптовалютных проектов.

И весьма вероятно, что в их проблемах могли значимую роль сыграть проблемы, начавшиеся у ряда криптобирж, заставившие криптоинвесторов выходить из активов, с конвертацией которых в дальнейшем могут возникнуть проблемы.

Именно этот сегмент, в который сливались последнее десятилетие избытки ликвидности с рынка, который центробанки заливали дешевыми деньгами, может пострадать существенно сильнее, разорив толпы "хомячков", вложившихся в биткоины и прочие виртуальные пирамиды по всему миру.

Это, несомненно, скажется в итоге и снижением потребительской активности, но на первый период выступит некоторым демпфером для акций и облигаций номинированных в валютах, выполняющих функции резервных.

Как сообщает REX, издание Axios не исключает, что банкротство Silicon Valley Bank- одного из ведущих кредиторов технологических предприятий Кремниевой долины - приведет к обрушению всей банковской системы США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
13.03.2023 16:15, #49142
"Пока ещё говорить о катастрофической волне банкротств в американской финансовой системе рано, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин."
Лучше рано, чем поздно: после драки кулаками не машут

"США по-прежнему печатает доллары в неограниченных количествах, так что вполне может гарантировать вкладчикам этих банков серьёзные страховые выплаты"
Точнее, ничем не обезпеченную макулатуру, не пригодную к изпользованию даже в сортире и чем скорее мировое сообщество это осознает, тем скорее макулатура вернется в штаты с требованием обезпечить её номинал ТМЦ - опыт имеется, вспомним Де Голля
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть