Bloomberg: учения НАТО в Арктике — знак долгосрочной конфронтации с Россией

Север стал новым местом, где НАТО будет играть своими военными мышцами.
13 марта 2023  11:29 Отправить по email
Печать

Силы НАТО собрались в Норвегии для проведения совместных учений в условиях, когда альянс наряду с Россией, Китаем и другими странами борется за усиление контроля над Арктикой, пишет 13 марта агентство Bloomberg.

Более 20 000 военнослужащих из Великобритании, США, Нидерландов и шести других стран, преодолевая 20-градусный мороз, лед и метель, помогают Норвегии в военной игре справиться с воображаемым вторжением с севера. В ходе 11-дневных учений войска тренируются выживать и действовать в суровом арктическом регионе, далеко от обжитых мест.

По оценкам специалистов, в Арктике сосредоточена четвертая часть мировых запасов нефти и природного газа, а морские пути могут сократить традиционные маршруты коммерческих перевозок на несколько дней, а то и недель.

Россия размещает в этом регионе некоторые из своих важнейших стратегических активов, включая подводные лодки с ядерным оружием.

Украинский кризис, обостривший отношения между Россией и НАТО, может разворачиваться в тысячах километрах к югу, но в далекой Арктике за ним внимательно следят. Эта территория приобретает всё большую важность для энергетики, торговли и обороны, в связи с чем Россия, США, Китай и другие страны оспаривают контроль над ней.

Возможно, поэтому учения проникнуты ощущением того, что, независимо от исхода борьбы на Украине, страны НАТО движутся к долгосрочной конфронтации с Россией.

«Нам приходится иметь дело с государством, которое продемонстрировало не только готовность, но и способность к агрессивному использованию военной мощи, — сказал контр-адмирал Руне Андерсен, командующий Королевским военно-морским флотом Норвегии. — Это значит, что мы должны быть нацелены на будущее, быть готовыми и сдерживать подобные действия против любой из стран НАТО — это касается как этого региона, так и Прибалтики и других частей территории НАТО».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть