CNN: поставки оружия на Украину вызвали бум в оборонной промышленности ЕС

Компании ждут дальнейшего роста заказов.
10 марта 2023  12:55 Отправить по email
Печать

Стоимость акций европейских оборонных компаний резко выросла за последние несколько месяцев, а предварительный план Европейского союза по закупке боеприпасов для Украины на сумму 2 млрд евро может дать им толчок к еще более стремительному росту, пишет CNN.

«Я думаю, многие страны вышли из спячки и нуждаются в пополнении и увеличении запасов, — сказал CNN исполнительный директор шведского оборонного подрядчика Saab Микаэль Йоханссон. — Это будет продолжаться еще несколько лет».

Инвесторы не упустили шанса и в последние месяцы вкладывали большие средства в акции оборонных компаний, по мере того как союзники Украины увеличили военную помощь, а некоторые также нуждались в пополнении собственных поредевших запасов. Благодаря этому, европейский индекс STOXX Europe Total Market Aerospace and Defense, который отслеживает 25 ведущих оборонных компаний, вырос на 41% с конца сентября 2022 года. Глобальный индекс MSCI World Aerospace and Defense за тот же период вырос почти на 26%.

BAE Systems, крупнейшая оборонная компания Великобритании, в 2022 году получил рекордное количество заказов на сумму 37 млрд фунтов стерлингов (44 млрд долларов).

Брэд Грив, главный финансовый директор Bae Systems, сказал инвесторам на минувшей неделе, что, по его ожиданиям, эффект от решения стран пополнить свои арсеналы «проявится позже, когда правительства преобразуют спрос в твердые заказы».

Йоханссон сообщил CNN, что число заказов, непосредственно связанных с Украиной, начало расти в декабре 2022 года.

По его мнению, стоит ожидать дальнейшего их роста, поскольку западные правительства увеличивают расходы на оборону в условиях «довольно резкого» усиления геополитической напряженности.

Акции BAE выросли на 55% за последний год, и компания прогнозирует, что ее прибыль на акцию — показатель рентабельности — увеличится на 5%-7% в течение 2023 года.

По расчетам Йоханссона, продажи Saab вырастут на 15% в 2023 году, хотя, по его словам, сам он надеется на скорое окончание военных действий.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Германская компания Rheinmetall, крупнейший производитель оружия в стране, сообщил надеется открыть на Украине завод по производству танков стоимостью 200 млн евро, способный производить около 400 боевых машин в год. Это свидетельствует о том, что оборонные компании предвидят высокий спрос в ближайшие годы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть