Законопроект об экспорте сжиженного природного газа недропользователями Арктики внесен в Госдуму

Речь идет о месторождениях в Красноярского края, НАО и ЯНАО.
9 марта 2023  19:26 Отправить по email
Печать

Законопроект, разрешающий экспорт сжиженного природного газа (СПГ) пользователям недр арктической части Красноярского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, правительство России внесло в Госдуму, передает корреспондент REX 9 марта.

Выведение из-под действия закона об экспорте газа операций по бункеровке водных судов природным газом в сжиженном состоянии позволит стимулировать использование СПГ в качестве бункерного топлива, которое является более экологичным и альтернативным топливом для морского и речного судоходства, отмечают в правительстве.

Месторождения газа, расположенные севернее 67 градуса северной широты (Красноярский край, Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономные округа), значительно удалены от Единой системы газоснабжения (ЕСГ), в связи с чем монетизация газа с указанных месторождений экономически целесообразна только за счет производства СПГ, указали авторы инициативы.

Принятие закона в условиях сохранения существующего субъектного состава недропользователей, которой предусматривается предоставление права экспорта СПГ, позволит монетизировать крупные запасы газа, расположенные на территориях, существенно удаленных от ЕСГ, и создать условия для увеличения производства и экспорта СПГ с перспективных СПГ-проектов.

Реализация предлагаемых норм не потребует дополнительных расходов федерального бюджета, следует из сопроводительных документов.

Премьер-министр Михаил Мишустин ранее отметил, что запасы СПГ на этих территориях составляют около 3 трлн кубометров природного газа. По словам председателя правительства, мера поможет нарастить годовые объёмы производства СПГ до 100 млн тонн в ближайшие семь лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть