Где взять строителей для новых регионов и как решить проблему с дефицитом кадров

По оценкам Минстроя, новым регионам потребуется около 48 тысяч работников строительной отрасли...
9 марта 2023  16:57 Отправить по email
Печать

О проблеме дефицита кадров в строительной отрасли для Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

По данным Минстроя, присоединенным территориям потребуется около 48 тысяч работников строительной отрасли. В ведомстве оценили нехватку сотрудников по всей России в 171 тысяч человек. В прошлом году министерство запустило кадровый центр, однако на данный момент на этой платформе размещено всего 27 тысяч вакансий и 20 тысяч резюме, из которых всего 5 тысяч принадлежат студентам вузов и средне-специальных учебных заведений.

Средняя зарплата строительных профессий по регионам составляет 35 тысяч рублей для граждан с неполным высшим образованием, в Москве и Санкт-Петербурге — 60 тысяч рублей. При этом ожидания соискателей часто выше на 5-10%. А каждый третий работодатель в отрасли выступает за ввоз трудовых мигрантов. Наиболее востребованными специальностями являются технологический монтажник трубопроводов, электрогазосварщик, плотник, бетонщик, арматурщик.

Для улучшения ситуации важно прежде всего обеспечить по всей России комфортные условия труда и конкурентноспособную со столичной заработную плату. К слову, мы предлагали для решения аналогичной проблемы в оборонке инициативу по созданию специального компетентного органа. Возможно, правительству стоит задуматься о том, чтобы повысить эффективность уже существующих служб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть