Дефицит кадров: нет ничего хуже дилетантов в различных профессиях

Названы причины нехватки кадров в России.
24 апреля 2023  15:08 Отправить по email
Печать

Опытные, квалифицированные кадры нужны всегда и во всех сферах. Нет ничего хуже дилетантов в медицине, науке, образовании, строительстве и т. п., заявила REX доцент Базовой кафедры Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Захарова.

Причиной нехватки кадров в России, на которую указывают статистические исследования, послужил ряд сложившихся обстоятельств:

1) Государство заинтересовано в восстановлении «глубинной науки», надежды на помощь «коллег» скорее беспочвенны. Требуются самостоятельные прорывные исследования в биотехнологиях, нанотехнологиях, создании новых материалов и в других сферах науки, которые вносят радикальные изменения в четыре ключевые для общества области: здравоохранение, продовольствие, природопользование и мобильность экономики.

2) Вводимые пакеты санкций стимулируют бизнес на «импортозамещение», проведение самостоятельных исследований и разработок, производство и предоставление ожидаемых социумом услуг.

3) Уход с Российского рынка иностранных компаний, «забравших» с собой сотрудников.

4) Отток иностранной дешевой рабочей силы так же привел к кадровому голоду во многих отраслях. Идти на освободившиеся позиции с изначально заявленными «старыми» зарплатами желающих не хватает.

5) Особо ярко выраженный разрыв между подготовкой кадров и реальным производством.

6) Годами снижавшаяся привлекательность и престижность рабочих профессий.

7) Внесение дополнений в Трудовой кожекс РФ о статусе удалённой работы из-за рубежа.

Как сообщает REX, в России в январе — марте 2023 года зафиксировали рекордный дефицит кадров. Таковы данные Центробанка РФ, опубликованные в информационно-аналитическом комментарии регулятора «Мониторинг предприятий».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть