The Washington Post: в гонке вооружения Украины военная промышленность США трещит по швам

Америка не в состоянии нарастить производство многих видов оружия, необходимых стране для собственной обороны.
9 марта 2023  11:26 Отправить по email
Печать

Украинский кризис обнажил глубокие проблемы оборонного сектора США, которые страна должна преодолеть, чтобы не только помогать союзникам, но и обеспечивать собственные потребности на случай конфликта с Россией, Китаем или другой крупной силой, пишет газета The Washington Post.

Несмотря на самый большой в мире военный бюджет — более 800 млрд долларов в год, США давно испытывают трудности с разработкой и производством оружия, которое позволило бы американской армии опередить вооруженные силы других стран в технологическом плане. Эти проблемы приобрели новую важность в условиях обострения международной напряженности.

В то время как в американском обществе падает поддержка предоставления Украине огромной финансовой и иной помощи, а разногласия усиливаются, растёт и обеспокоенность тем, что Пентагон недостаточно работает над тем, чтобы закрыть дыры в запасах, оставшиеся после многомиллиардных поставок Киеву.

Исследование, проведенное Центром стратегических и международных исследований (CSIS), показало, что текущий объем производства в США может оказаться недостаточным, чтобы не допустить истощения ключевых вооружений и боеприпасов. Даже при ускоренных темпах производства потребуется как минимум несколько лет, чтобы восполнить запасы ракетных комплексов Javelin и Stinger и другой востребованной техники.

Другое исследование центра выявило ещё более серьезную проблему: медленные темпы производства в США означают, что для замены запасов основных систем вооружений, таких как управляемые ракеты и беспилотники, уничтоженных в бою или переданных союзникам, потребуется до 15 лет при мирном уровне производства и более восьми лет при военном.

«Это тревожный звонок, — сказал в интервью сенатор Джек Рид, председатель комитета по вооруженным силам. — Нам нужна промышленная база, способная реагировать очень быстро».

Официальные лица США и НАТО высказывают беспокойство тем, что поставки вооружения на Украину истощили военные запасы её союзников и выявили производственные изъяны. Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, прогнозирует, что нехватка боеприпасов может потребовать нового увеличения военных расходов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом проблемы не ограничиваются поставками на Украину. По словам эксперта по вопросам обороны CSIS Марка Кансиана, при нынешних темпах производства для замены парка вертолетов UH-60 Black Hawk США потребуется более 10 лет, а для замены парка современных ракет класса «воздух-воздух» средней дальности — почти 20. Чтобы заменить парк авианосцев, Пентагону потребуется как минимум 44 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть