Reuters: Украина добивается от США поставки кассетных боеприпасов для беспилотников

Киев призвал членов Конгресса надавить на Белый дом.
7 марта 2023  09:44 Отправить по email
Печать

По словам двух членов американского Конгресса, Украина расширила список вооружений, которые хочет получить от США, включив в него кассетные бомбы, чтобы сбрасывать содержащиеся в них боеприпасы на российские войска с беспилотников, передает агентство Reuters 7 марта.

Киевские власти призвали членов Конгресса оказать давление на Белый дом, чтобы убедить его одобрить поставку бомб, однако нет никакой уверенности в том, что администрация президента США Джо Байдена согласится на это. Кассетные боеприпасы запрещены более чем в 120 странах, так как они могут быть опасны для мирного населения.

По словам членов комитета по вооруженным силам Палаты представителей Джейсона Кроу и Адама Смита, помимо уже запрошенных кассетных снарядов, Украина хочет получить кассетные бомбы MK-20, чтобы сбрасывать содержащиеся в них взрывчатые боеприпасы с беспилотников. В Киеве надеются, что эти боеприпасы дадут ВСУ преимущество в борьбе с российскими войсками.

Украинское правительство уже заявляло публично, что хочет получить американские кассетные боеприпасы. О просьбе передать MK-20 ранее не сообщалось.

Представитель Совета национальной безопасности сказала, что хотя Украина и Белый дом «тесно координируют» вопросы военной помощи, у нее нет новостей для объявления.

С начала конфликта Украина получала вооружение, от поставок которого США первоначально отказывались, включая ракетные установки HIMARS и танки Abrams. Однако поставка кассетных боеприпасов может оказаться чрезмерным шагом для американских властей.

Противники утверждают, что подобные боеприпасы поражают большую площадь и могут калечить и убивать гражданских лиц, а также большой их процент не разрывается сразу, и таким образом они остаются чрезвычайно опасными в течение многих лет даже после завершения конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть