Financial Times: Российский гиперзвуковой комплекс «Кинжал» создаёт новую угрозу для Украины

Киев просит новые средства ПВО, но еще неизвестно, справятся ли они с «Кинжалами».
10 марта 2023  11:05 Отправить по email
Печать

Разрушительный ракетный удар, нанесенный 9 марта российскими силами по объектам на Украине, в котором использовался грозный гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал», стал для Киева жёстким напоминанием о том, что опасность ещё далеко не миновала.

Россия выпустила 81 ракету, включая шесть ракет Х-47 «Кинжал», по целям на территории Украины «в ответ на организованные 2 марта киевским режимом террористические акции в Брянской области», как отмечается в сообщении Министерства оборы РФ.

ВСУ, по заявлению их же представителей, не удалось сбить ни одной из высокоскоростных или баллистических ракет различных типов, включая «Кинжалы», поскольку просто не имела такой возможности.

Как объясняет старший научный сотрудник Королевского института объединенных вооруженных сил в Лондоне Джастин Бронк, «Кинжал» — это очень сложная баллистическая ракета, предназначенная для того, чтобы преодолевать самые современные системы противовоздушной обороны. Она может лететь со скоростью, в 10 раз превышающей скорость звука.

«Это одна из немногих специализированных систем, которые в столкновении, например, с НАТО, Россия должна будет применять с осторожностью», — сказал Бронк.

Украинские власти подчеркнули, что эти удары демонстрируют потребность в более сложных, более дальнобойных системах противовоздушной обороны и более быстром развёртывании тех, что уже обещаны западными союзниками.

Украина получила один из двух зенитно-ракетных комплексов Patriot, обещанных США и Германией, но он пока ещё не введён в эксплуатацию. Ожидается поставка комплексов из Нидерландов.

Patriot — это самая современная система ПВО средней дальности, которую может предложить Киеву Запад, но он ещё не прошёл испытания «Кинжалами». Аналогичная система Samp-T, обещанная Францией и Италией, также ещё не поступила.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть