Законопроект о защите чести и достоинства учителей внесён в Госдуму

Предлагается изменить регулирование отношений в сфере образования.
9 марта 2023  09:35 Отправить по email
Печать

Законопроект о защите чести и достоинства педагогических работников внес в Госдуму вице-спикер нижней палаты парламента от ЛДПР Борис Чернышов, передает корреспондент REX 9 марта.

Парламентарий обратил внимание на то, что в условиях, когда образование становится более доступным, а образовательные программы реализуются с активным применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, возрастает риск посягательств на честь и достоинство педагогических работников.

В этой связи законопроектом предлагается расширить положение о госполитике в сфере образования, закрепленное в базовом законе.

Сейчас государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются, в частности, на принципах признания приоритетности образования и обеспечения права на него каждого человека, недопустимости дискриминации в этой сфере, следует из действующего закона «Об образовании в Российской Федерации».

Автор предлагает добавить к этому и защиту чести и достоинства педагогического работника.

Ранее сообщалось о том, что комитет Госдумы по просвещению разработает законопроект о статусе педагога. В частности, предлагается ввести разрешение на фото- и видеосъемку урока только с согласия учителя или администрации учебного учреждения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть