Законопроект о нулевом НДС для туроператоров ждут в Госдуме в ближайшее время

О нулевой ставке НДС просили туроператоры.
7 марта 2023  16:51 Отправить по email
Печать

Законопроект о нулевом НДС для туроператоров поступит в Госдуму в ближайшее время, мера направлена на поддержку важного звена в туристической индустрии. Как передает корреспондент REX 7 марта, об этом завила первый замглавы комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина («Единая Россия»).

«Предлагаемая мера направлена на поддержку туроператоров, являющихся важным звеном в туристической индустрии. Полагаю, что соответствующий законопроект в ближайшее время поступит в Госдуму, так как решение согласовано со всеми ведомствами, в том числе с финансовым», — сказала Школкина.

Она напомнила, что об обнулении НДС просили туроператоры, в том числе в ходе встреч с главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым.

«Сегодня в туристической сфере много предприятий, в том числе малых, работающих на «упрощенке» и соответственно не платящих НДС. К тому же нулевая ставка НДС теперь распространяется и на гостиницы, которые, кстати, теперь также просят сделать нулевую ставку НДС на все услуги, оказываемые гостиницей, например, услуги химчистки. Таким образом, туроператору становится невыгодно работать с МСП, где нет НДС, который он не может принять к зачёту или конкурировать с небольшими агентствами, находящимися на упрошенной системе», — пояснила парламентарий.

Президент России Путин поручил правительству РФ обеспечить внесение в законодательство о налогах и сборах изменений, предусматривающих освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость на период с 1 января 2023 года по 30 июня 2027 года организаций, осуществляющих туроператорскую деятельность, в отношении совершаемых ими операций по формированию и реализации туристского продукта в сфере внутреннего и (или) въездного туризма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть