Курортный сбор в Санкт-Петербурге могут ввести с 1 августа

Власти готовят соответствующий проект закона
7 марта 2023  16:04 Отправить по email
Печать

Курортный сбор в Санкт-Петербурге может быть введён уже с 1 августа 2023 года. Это следует из проекта постановления правительства города «О проекте закона Санкт‑Петербурга «О введении курортного сбора на территории Санкт‑Петербурга», опубликованном на сайте Смольного.

«Эксперимент проводится на всей территории Санкт-Петербурга с 1 августа 2023 года по 31 декабря 2024 года», — говорится в документе.

Согласно опубликованным данным, курортный сбор будет взиматься с совершеннолетних приезжих, проживающих в гостинице более 24 часов. Его размер составит 100 рублей в сутки с одного человека.

Проект предусматривает несколько категорий льготников, которые будут избавлены от необходимости платить курортный сбор. Среди них - ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, Герои России и СССР, и целый ряд других граждан. Не будет взиматься сбор и с петербуржцев.

«Курортный сбор подлежит зачислению в бюджет Санкт-Петербурга. Перечисление курортного сбора в бюджет субъекта Санкт-Петербурга осуществляется оператором курортного сбора по истечении срока фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, а в декабре - не позднее 28-го числа», — уточняется в документе.

Контроль за проведением эксперимента и целевым ассигнованием средств будет осуществлять специально созданный общественный совет.

Как напоминает REX, в ноябре 2022 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 июня внести в Госдуму проект закона, предусматривающего право субъектов РФ вводить курортный сбор. В первом чтении законопроект может быть рассмотрен уже в марте, следует из материалов комитета Госдумы по бюджету и налогам. Поправками предполагается ввести курортный сбор, который заменит эксперимент по курортному сбору, также регионы могут получить право принимать самостоятельно решение о введении курортного сбора.

Эксперимент по курортному сбору стартовал в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях в 2018 году. Позже Госдума распространила эксперимент по сбору на Санкт Петербург и «Сириус», а также продлила срок эксперимента до 1 января 2025 года.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть