Законопроект о моратории на взимание взносов на капремонт в новостройках разработают депутаты Госдумы

Исправлять халтуру должны застройщики, убеждены депутаты Госдумы.
7 марта 2023  09:51 Отправить по email
Печать

Ввести на уровне закона мораторий на оплату взносов на капитальный ремонт в новостройках предложил лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов, передает корреспондент REX 7 марта.

Поправками в Жилищный кодекс предполагают изменение условий уплаты ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме – в течение пяти лет девелопер обязан по гарантии устранять возникшие в ходе строительства дефекты.

«Если пяти лет не прошло, а новому дому уже требуется ремонт, в том числе из-за физического износа конструкций, – это по-любому косяки строителей, показатель удручающего качества их работы. Пусть исправляют свою халтуру, а то привыкли собрать деньги, сдать объект – а там хоть трава не расти, мол, теперь за все заплатят жильцы», — заявил Миронов.

Он напомнил, что депутаты фракции в 2015 году собрали и передали в правительство миллион подписей граждан с требованием отменить побор, инициировали ряд законопроектов с целью исправить очевидные несуразицы нового порядка.

«По прошествии лет система капремонта только подтвердила свою неэффективность, и надо пользоваться любой возможностью, чтобы ограничить сферу ее деятельности и избавить население от неоправданных трат», – заключил Миронов.

Ранее группа общественников обратилась к главе правительства России Михаилу Мишустину с просьбой отменить оплату взносов на капремонт в течение пяти лет после сдачи новостройки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть