Депутат Госдумы предложил ликвидировать систему капремонта

22 сентября 2023  12:44 Отправить по email
Печать

Лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов назвал систему капремонта финансовой пирамидой и призвал ее ликвидировать, взамен он предлагает всероссийскую реновацию, передает корреспондент REX 22 сентября.

«Нужно ликвидировать «общий котел» и посредников-регоператоров, государство обязано выполнять свои обязательства по капремонту в соответствии с законом «О приватизации», — заявил Миронов.

При этом требуются эффективные способы борьбы с износом жилого фонда, констатировал он.

«Таким инструментом может быть всероссийская реновация, которую наша фракция предлагает запустить с 2018 года. Мы предложили рамочный законопроект, позволяющий проводить реновацию в любом регионе на основе прозрачных правил, открытого диалога власти и общества. В предлагаемом исполнении реновация стала бы механизмом обновления жилья, драйвером строительной отрасли и всей экономики», — полагает депутат Госдумы.

Миронов обратил внимание на ситуацию в Санкт-Петербурге - власти города заявили, что с 2014 года по программе капремонта не выполнено свыше 21 тыс. запланированных работ. Для их выполнения сейчас взносы на капремонт требуется поднять более чем втрое – с 12 до 38 рублей за квадратный метр жилья, но такого повышения не будет, заверяют чиновники: платежи населения увеличатся на уровень инфляции, к софинансированию взносов подключится бюджет.

«Ситуация в Санкт-Петербурге, как и во многих других регионах, доказывает полный провал системы капремонта. Это настоящая черная дыра, которая с каждым годом требует все больших вложений от граждан и государства», – заявил Миронов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть