Сербский юрист: Народ Сербии должен услышать позицию церкви по Косово и Метохии

6 марта 2023  00:25 Отправить по email
Печать

Сербская православная церковь (СПЦ) не должна реагировать на отказ от Косово и Метохии одним лишь молебном. Такое мнение высказал сербский юрист, профессор юридического факультета Университета в Крагуеваце Зоран Чворович 5 марта.

Чворович считает, что предложение Евросоюза по урегулированию косовского вопроса, представленное общественности 27 февраля в Брюсселе, подразумевает, что Сербия должна отказаться от своего южного края.

«Очевидно, что президента Сербии Александра Вучича не интересуют не только положения конституции, касающиеся Косово и Метохии, но и позиция Сербской православной церкви по поводу того, приемлет ли церковь добровольный отказ сербского государства от Косово и может ли она в таких условиях продолжать свою миссию в южном крае», — заявил Чворович в интервью новостному агентству «Бета».

По его словам, если Вучич не намерен консультироваться с представителями СПЦ до 18 марта, когда он встретится в Охриде с премьер-министром сепаратистского Косово Альбином Курти и посредниками от ЕС ради дальнейшего продвижения «европейского плана» по Косово и Метохии, церковь до этого момента должна высказать свою позицию по поводу соглашения о «нормализации отношений» между Белградом и Приштиной.

Чворович отметил, что это должен быть «соборный голос Церкви», вернее, голос не только патриарха, но и всех ее епископов.

«Молебны, конечно, нужны, но это не может быть достаточным ответом на акт, который может иметь разрушительные последствия для сербского народа и сербского государства», — отметил Чворович.

Напомним, что ранее Сербская православная церковь объявила о том, что каждую пятницу на протяжении всего периода Великого поста в белградских храмах будет совершатся молебен ко Пресвятой Богородице с акафистом «О нашем верующем народе на Косово и Метохии, о наших святынях на Косово и Метохии, и о нашем Косово и Метохии».

Напомним также, что после встречи с Александром Вучичем и Альбином Курти 27 февраля в Брюсселе глава европейской дипломатии Жозеп Боррель объявил, что обе стороны приняли европейскую инициативу по Косово, и теперь предстоит выработка «плана имплементации» этой инициативы. На сайте европейского внешнеполитического ведомства был опубликован текст документа, в котором говорится, что Сербия не будет возражать против вступления Косово в любые международные организации.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть