ЕС: Вучичу и Курти не нужно подписывать план по Косово, он действует и так

2 марта 2023  23:45 Отправить по email
Печать

Изначально не предполагалось, что президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр сепаратистского Косово Альбин Курти должны подписать так называемый франко-германский план по Косово. Об этом заявил пресс-секретарь ЕС Петер Стано 2 марта в Брюсселе.

Так Стано ответил на вопрос журналистов, является ли европейская инициатива по косовскому урегулированию окончательной, и существуют ли возможности для внесения изменений в этот документ.

По словам европейского чиновника, изначально речи о подписании этого документа не было. «Мы сказали предельно четко – никогда не шло речи о подписании документа, и мы заранее говорили, что целью встречи является обсуждение европейского предложения. Обе стороны согласились, что нет нужды продолжать дискуссию, так что европейское предложение стало Соглашением о пути к нормализации отношений между Косово и Сербией. Также было согласовано, что работа продолжится, вернее, продолжится дискуссия о внедрении этой инициативы и конкретных шагах на пути к нормализации отношений», — процитировал «Евроньюз Сербия» слова Стано.

Представитель ЕС отказался комментировать заявления Вучича и Курти, которые они делают для региональных СМИ. Стано отметил, что заявление верховного представителя ЕС Жозепа Борреля, с которым он выступил после встречи с Вучичем и Курти 27 февраля в Брюсселе, было согласовано с обеими сторонами прежде, чем оно было представлено общественности.

Напомним, что 27 февраля Александр Вучич и Альбин Курти встретились в Жозепом Боррелем для того, чтобы обсудить так называемый франко-германский план по Косово, который подразумевает, что Сербия не будет возражать против вступления Косово в международные организации, но при этом она может формально не признавать независимости своего южного края.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть