При регистрации рождения ребёнка, личное присутствие родителей теперь не потребуется

Госдума РФ упрощает регистрацию детей участников специальной военной операции.
4 марта 2023  10:34 Отправить по email
Печать

Государственная Дума Российской Федерации приняла в 1-м чтении поправки в ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Авторами законопроекта являются депутаты всех фракций. Новый порядок призван упростить регистрацию детей участников специальной военной операции.

Член Общественной палаты РФ, представитель от Курской области АлександрТерновцов прокомментировал это так:

Это реакция на юридические трудности мобилизованных отцов

По действующему законодательству загсы отказывали в регистрации отцовства без нотариально заверенной подписи отца, а получить такое заверение, если мужчина находится в зоне боевых действий, было практически невозможно. Теперь для военнослужащего подпись командира или начальника госпиталя будет иметь юридическую силу, аналогичную акту, заверенному нотариусом.

Благодаря принятию законопроекта мать новорожденного сможет получить полноценное свидетельство о рождении без прочерка в графе “Отец”, что является отличным дополнением к социальной политике по защите материнства и детства...

Законопроект в первую очередь распространяется на пары, чей брак не был официально зарегистрирован и на которые не распространяется презумпция отцовства.

Кроме того, таким образом устраняется пробел в законодательстве, согласно которому для регистрации рождения ребенка необходимо личное присутствие родителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть