Комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект о запрете на усыновление детей в недружественные страны

Запрет может распространиться не только на США, но еще и на 48 стран.
4 марта 2023  14:43 Отправить по email
Печать

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о запрете усыновления детей в недружественные страны, передает корреспондент REX 4 марта.

Профильный комитет Госдумы предложил также вынести законопроект, направленный на регулирование процедуры усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обсуждение палаты парламента в первом чтении 15 марта.

Внесенный в Госдуму законопроект предполагает введение запрета на усыновление и передачу под опеку российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами иностранных государств, входящих в утвержденный правительством перечень иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении России.

В конце января отмечалось, что правительство России до сих пор не направило отзыв на инициативу, внесенную в Госдуму депутатами КПРФ, ЛДПР, СРЗП и «Новые люди», при том, что срок предоставления отзывов, предложений и замечаний был определен Советом Думы до 25 сентября 2022 года. Законопроект стоял в плане обсуждения Госдумы на февраль, однако рассмотрен не был.

Статистика

В то же время в Минпросвещения заявили о том, что иностранное усыновление в России сошло на нет. По данным министерства, если в 2010 году было 3 тыс. иностранных усыновлений, в 2017 уже 300, в 2020 году — 38 и в 2021 году — 69. В 2022 году не было выдано ни одного согласия органа опеки и попечительства на знакомство иностранных кандидатов — усыновителей с российскими детьми, отметил ранее замглавы Минпросвещения Андрей Корнеев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть