Euractiv: премьер-министр Литвы призвала не оглядываться на Россию

Литовские власти уверены в безграничных возможностях Запада по финансированию военных действий на Украине.
3 марта 2023  12:12 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните считает, что Европа должна развивать свою систему безопасности без России, сообщает 3 марта портал Euractiv.

«Иногда раздаются голоса о том, что всё равно придется как-то развивать систему безопасности вместе с Россией. На мой взгляд, такое мышление ошибочно, потому что Европа должна думать и развивать свою систему безопасности без России. Я думаю, что постоянная оглядка на Россию в этом отношении вредна», — сказала она журналистам в Вильнюсе.

Шимоните отметила, что мнения о будущем Украины и Восточной Европы делятся на две группы: «лагерь победителей и лагерь непораженцев, что бы это ни значило».

«Я считаю, что без победы не может быть непоражения... а Украина должна победить, и другого мнения на этот счет быть не может», — убеждена премьер-министр.

На вопрос о том, видит ли она признаки усталости от украинского кризиса в Западной Европе, Шимоните ответила, что следит за международными СМИ и иногда замечает «сигналы, которые могут выглядеть тревожными и создавать такое впечатление».

«С другой стороны, Украине оказывается значительная поддержка, будет направлена большая военная помощь, есть большие ожидания относительно контрнаступления, которое, вероятно, планируют вооруженные силы Украины», — добавила она.

Отвечая на аналогичный вопрос, президент Литвы Гитанас Науседа сказал, что возможности России ограничены, а у Запада больше ресурсов для финансированию военных усилий.

В конце февраля газета Wall Street Journal сообщила, что Германия и некоторые другие союзники всё больше сомневаются в способности Украины отвоевать у России всю занятую территорию.

Как пишет газета, некоторые западные партнеры рассматривали предложение гарантий безопасности и доступа к современной военной технике как способ побудить Киев к началу мирных переговоров с Москвой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть