Reuters: в Европе растёт спрос на американское оружие

За последний год стоимость акций оружейных компаний США подскочила на 35 миллиардов долларов.
17 февраля 2023  10:58 Отправить по email
Печать

События на Украине активизировали спрос на американское оружие, но вместо дорогостоящих товаров вроде реактивных самолётов и танков в списках покупок значатся дешёвые и менее сложные, такие как переносные ракетные комплексы, артиллерия и беспилотники, важность которых возросла в связи с военными действиями на Украине. Об этом 17 февраля пишет Reuters.

С начала спецоперации России на Украине рыночная стоимость акций крупнейших оборонных подрядчиков США подскочила на 35 млрд долларов, так как инвесторы рассчитывают на дальнейший рост спроса на американское оружие.

Соседние с Россией страны, включая Польшу, Финляндию и Германию, заключают сделки по производству американского вооружения в Европе, ведут переговоры о новых сделках по закупке и стараются ускорить выполнение заключённых контрактов. К такому выводу пришло агентство, поговорив с чиновниками военных ведомств и руководителями промышленности и проанализировав последние заявления правительств и компаний.

Самый большой спрос на базовые виды оружия и боеприпасов: 155-миллиметровые артиллерийские снаряды, средства ПВО, связное оборудование, переносной противотанковый комплекс Javelin и беспилотники, сообщили Reuters более десятка европейских военных атташе в Вашингтоне.

В апреле 2022 года Литва заявила, что выделила 1 млрд евро на закупку Javelin и другого оружия. В мае компания Lockheed заявила, что удваивает производство, а позднее в вместе со своим партнёром Raytheon получила заказ на сумму 309 млн долларов на поставку более чем 1300 комплексов Javelin для Норвегии, Албании, Латвии, а также для пополнения запасов США. В августе США одобрили заказ на 300 млн долларов для Великобритании.

Это свидетельствует о том, что военные действия на Украине, где расходуется огромное количество артиллерийских снарядов и ракет, изменили стратегические представления о том, как могут проходить будущие конфликты, пишет агентство.

По словам военных атташе, правительства их стран особо заинтересованы в покупке комплексов Javelin, убедившись в их эффективности на Украине.

Также пять европейских стран выразили заинтересованность в покупке высокоточных артиллерийских снарядов производства Raytheon Technologies, как заявили в компании. Она уже продает оружие трем другим европейским странам.

Выражение заинтересованности — это первый шаг в многоэтапном процессе покупки, который требует одобрения сделки со стороны властей США и переговоры между покупателем и производителем. До фактической поставки оружия может пройти год и даже больше.

Некоторые военные атташе, пожелавшие сохранить анонимность, сказали, что закупки оружия стали приоритетом внутренней политики их стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть