Генсекретарь НАТО: запасы оружия заканчиваются, безопасность альянса под вопросом

Но отказаться от поддержки киевского режима на Западе всё ещё не могут.
13 февраля 2023  23:18 Отправить по email
Печать

13 февраля прошла пресс-конференция с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. 14-15 февраля министры обороны стран альянса встретятся в Брюсселе. Главной темой пресс-конференции стал конфликт на Украине и поставки вооружения для ВСУ. Столтенберг несколько раз сказал, что сейчас НАТО не справляется.

Во-первых, по словам генсекретаря, Украина использует больше боеприпасов, чем производится альянсом.

«В военных действиях на Украине расходуется огромное количество боеприпасов и истощаются запасы союзников. Текущий темп расходования боеприпасов Украиной намного превышает наш текущий темп производства. Это ставит наши оборонные предприятия в напряженное положение. Например, время ожидания крупнокалиберных боеприпасов выросло с 12 месяцев до 28. Заказы, сделанные сегодня, будут доставлены только через 2,5 года», — сказал Столтенберг.

Тем не менее, он не считает, что пора прекращать спонсировать ВСУ оружием, наоборот, он утверждает, что необходимо увеличить темпы производства.

Отвечая на вопросы журналистов, Столтенберг признался, что изначально страны НАТО согласились спонсировать украинских военных из своих существующих запасов, но в долгосрочной перспективе это делать будет невозможно. Сейчас основная проблема стран альянса в том, что спонсируя Украину, нужно еще и обеспечивать собственную безопасность. НАТО необходимы инвестиции, и скорее всего на встрече министров обороны будет идти речь в том числе об увеличении расходов на производство техники и боеприпасов.

Объясняя, что именно сейчас происходит в зоне конфликта, Столтенберг ответил, что российские военные «берут количеством» и продолжают давить на украинцев.

«Чем быстрее мы сможем поставить оружие, боеприпасы, запасные части, топливо на украинский фронт, тем больше жизней мы сможем спасти. И тем больше мы поспособствуем мирным переговорам», — добавил генсекретарь, очевидно противореча сам себе.

Продолжая свои попытки объяснить, что именно НАТО делает на Украине было заявлено следующее:

«Войны опасные, опасные вещи происходят каждый день. Могут происходить несчастные случаи. Именно поэтому мы в НАТО так бдительны, чтобы не допустить эскалации за пределами Украины. И именно поэтому еще до начала СВО осенью 2021 года мы усилили свое военное присутствие на востоке, в том числе в черноморском регионе. И также в день начала СВО мы встретились в штаб-квартире НАТО, ссылаясь на оборонные планы альянса, приняли решение о дальнейшем увеличении военного присутствия в восточной части альянса».

Он также отметил, что за год альянс не изменился, а только показал свою важность, ничего удивительного в событиях 24 февраля 2022 года не было, в НАТО к этому готовились.

Один из журналистов также задал вопрос о поставках самолетов на Украину. Еще в начале СВО практически все западные лидеры отказывались от введения бесполетной зоны над Украиной, потому что это бы означало прямое вмешательство в конфликт. Но в НАТО справились и нашли способ косвенно продолжать вмешиваться в конфликт, и считают, что поставки самолетов допустимы. Тем не менее, Столтенберг сомневается в том, что сейчас самолеты действительно нужны.

Помимо вопросов о поставках генсекретарь альянса считает, что принятие Украины не является обязательным, но установление НАТОвского порядка там является критически важным.

«Спекулировать» на тему планов российского президента Владимира Путина Столтенберг отказалался.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть