Одним из существенных трендов туризма в России становится увеличение продолжительности отдыха россиян. Это связано с ростом стоимости туров, особенно за границу, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
По мнению туроператоров, стоимость не сильно меняется в зависимости от длительности тура, поэтому туристы предпочитают покупать не короткие туры, например, на семь дней, а на 10 дней и более.
Отмечается, что рост популярности в России bleisure (совмещение командировки с путешествием) на таких выездных направлениях, как ОАЭ, Турция и Таиланд.
Ещё один тренд – адаптация российских туристов к стыковочным рейсам. Они стали намного спокойнее относиться к стыковочным авиарейсам.
Что касается внутреннего туризма, то резко сократилась глубина бронирования всех направлений. Поездки на выходные бронируются в основном спонтанно.
Также растёт популярность отдыха семьями и компаниями в ближайших к месту жительства регионах и курортах России. Для внутренних туристов важна хорошая транспортная доступность и комфортное размещение.
Как сообщал REX, ряд регионов Дальнего Востока считают привлекательными для туризма 79% жителей России.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.