Китай помог России заместить 18% импорта стройматериалов

После начала СВО разрыв экономических отношений с Западом не обошел и строительную индустрию...
2 марта 2023  19:48 Отправить по email
Печать

После начала СВО разрыв экономических отношений с Западом не обошел и строительную индустрию. Но после ухода ряда западных компаний с российского рынка Китай помог России заместить импорт стройматериалов, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

На замену материалам из Европы пришли аналоги из России, Китая, а также Индии и Турции. По данным Национального объединения строителей, из того объема, что пришлось заместить, 18% приходится на Китай, 2% – на Белоруссию и другие страны. Россия самостоятельно заместила 80% продукции, а максимальная доля импортных комплектующих в строительных проектах снизилась до 30%.

Интересно, что строительная отрасль не испытала на себе массового оттока компаний. Большая часть иностранных компаний-производителей стройматериалов продолжает работать в России. 70% работают в прежнем режиме, 21% провели ребрендинг, оставив себе возможность вернуться на рынок. Только 9% окончательно покинули Россию, в основном это производители инженерного оборудования.

Так что, вероятно, строительная отрасль – один из примеров наиболее успешного импортозамещения и диверсификации поставщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть