Почему упал объём экспорта пиломатериалов из России

Доцент Тимофеев разъяснил, почему упал объём экспорта пиломатериалов из России
2 февраля 2024  15:22 Отправить по email
Печать

В 2023 году экспорт российских пиломатериалов снизился на 7-10% по сравнению с 2022 годом за счёт отказа России ввозить его в ЕС, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев.

Таким образом, экспорт в Азию увеличился с 76 % до 98%. Особенно сильно из-за отсутствия поставок пострадала Финляндия. В 2021 году в ЕС отправлялось 14% пиломатериала.

Теперь оказалось, что азиатский рынок гораздо лучше принимает выгоду поставок пиломатериалов из России за счёт возможности генерировать свою добавочную стоимость в готовых изделиях.

Из России экспортируется брус, обрезная и необрезная доска из ели, сосны, лиственницы, сырье для производства досок (пиловочник), балансовая древесина и фанкряж, из которого делают шпон для изготовления фанеры. Также экспортируются пиломатериалы из строганой лиственной древесины.

Узбекистан и Казахстан также нарастили импорт на 8% и 17 % соответственно. Россия экспортирует древесину и пиломатериалы в 52 страны, многие из которых стали наращивать импорт или транзит.

Среди этих стран - Азербайджан, Таджикистан, Киргизия (+36% за год по импорту), Иран, Южная Корея (за год +28%), Япония, Египет (за год +18%), Гонконг (+16%), Турция (за год в 2,3 раза) и ОАЭ (+11%), далее в списке увеличения поставок досок и бруса - Ливан, Вьетнам, Афганистан, Грузия, Армения, Израиль, Тунис и Индия.

Как сообщал REX, объём экспорта пиломатериалов из России в прошлом году составил 20,7 млн куб. м, что на 10% меньше, чем показатели 2022 года, передавал РБК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть